Ключи к познанию — Биополе, ноосфера по Вернадскому

0 minutes, 3 seconds Read
 Говоря об информации, мы не могли не затронуть тему Ноосферы Земли. Как-то Дейв упомянул, что она — продукт интеллектуальной и духовной эволюции нашей планеты. Я вспомнил, как он в самом начале нашего общения, сетовал на сложности в изучении этой структуры. Оказалось, что Ноосфера несет в себе большой Духовный компонент. Именно это не позволило Дейву исследовать ее, как обычный информационный объект. Тем не менее, он понял, для чего она предназначена, и как устроена.
Дейв считал, что Ноосфера — не самостоятельное образование. Это продукт взаимодействия Солнца, как «источника информации», и Земли, как «реципиента» этой информации. Кроме главной функции — информационного фильтра, Ноосфера предназначена для сохранения интеллектуальной информации, рождаемой Землей, людьми, а также эмоционального (духовного) компонента.
Еще из космоса Дейв «разглядел», что Ноосфера состоит из несколько слоев. Особенно четко просматривались три слоя. Один, ионосферный, наружный. Соответствует слою «Е» и «F» ионосферы. Второй стратосферный, сложно структурированный, наполненный электромагнитными полями, именно в нем находится «озоновый слой». Третий, самый нижний, тропосферный, который можно назвать ретрансляторным.
 Ноосфера является не только информационным и эмоциональным накопителем, но выполняет функцию интеллектуального фильтра. Она участвует в приеме информации от Солнца, Луны и других космических объектов, сепарирует, обрабатывает ее и транслирует на Землю. Часть информации достигает поверхности планеты в виде «обработанных» солнечных и лунных излучений. Часть передается в виде «информационного дождя», то есть опускается на поверхность Земли в виде дождевой воды, снега, града. Именно Ноосфера, в свое время, используя информационные сигналы Солнца, участвовала в синтезе первых органических соединений.    Мощный информационный обмен между Ноосферой и планетой, осуществляется, в том числе, при помощи грозовых разрядов. Молнии играют важную коммуникативную функцию в Ноосфере.
 Вертикальные молнии — это информационный канал огромной пропускной способности. Он служит для передачи колоссальных объемов информации на поверхность Земли, в информационные емкости, которыми являются водоемы. Через крону, ствол и корневую систему деревьев, в момент удара молнии, информация Ноосферы поступает в почвенные и более глубокие слои по электропроводящим структурам коры.
Именно эта информационная цепочка: Солнце — Ноосфера — Земля, позволила создать на планете сложные углеводородные молекулы, «запустить» эволюцию органической жизни.    Горизонтальные молнии являются каналами информационного обмена внутри одного слоя Ноосферы. Есть разновидности молний, о которых знают ученые, летчики и космонавты, наблюдающие атмосферу выше облачной системы. Эти стратосферные молнии многочисленны и разнообразны. Ваши ученые узнали о них совсем недавно, почему-то, давая этим явлениям необычно поэтические названия: феи, синие струи, эльфы и т.д.
Может быть, и здесь сработала человеческая интуиция. Эти электромагнитные разряды служат каналами коммуникации между верхними слоями Ноосферы, имеющей мощный духовный компонент. Кстати, они действительно красивы.
Дейв рассказал и про особенность серебристых и перламутровых облаков, об их кристаллической структуре и интересном информационно- эмоциональном назначении. Оказывается, эти атмосферные образования тоже участвуют в эволюции духовности на нашей планете.

Similar Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 9 =