Будущее должно быть заложено в настоящем

0 minutes, 5 seconds Read

Как говорить с человеком о будущем Исследования доказали – понятный и серьезный разговор с человеком о будущем помогает ему принимать лучшие решения в жизни. Уже сегодня вечером вы можете протестировать новую психологическую методику. Понадобятся только карандаши, бумага и немного времени. Картинки и схемы помогут сохранить беседу в памяти надолго.

Человек только к трем годам начинает понимать концепцию будущего.

Под концепцией имеются в виду не философские сложности, а довольно простые вещи. Например, вы знаете, что на улице прохладно, ветрено и надеть шапочку будет в самый раз. Вы предвидите, как будете ощущать себя через минуту, когда выйдете из дома. Такой ход мысли кажется естественным для вас, но не для маленького ребенка – сейчас он разгорячен играми в теплом доме, и надевать шапку ему кажется излишним. Ему просто трудно или даже невозможно представить, как он будет чувствовать себя не только в отдаленном, но и в самом ближайшем будущем.

В жизни важно, чтобы человек умел смотреть вперед, научился ставить цели, ведь чем лучше он будет это делать, тем больше у него шансов на счастливую и успешную жизнь.


Если человек не представляет будущее, он может жить только сегодняшним днем. «Живи настоящим» может звучать как красивая фраза, но в реальности это приводит к пренебрежению завтрашними планами и стремлению к удовольствиям и наслаждениям здесь и сейчас.

Это неизбежно ведет к рискованному поведению, к наркомании например.

 Будущее должно быть заложено в настоящем. Это называется планом. Без него ничто в мире не может быть хорошим. 

Георг Лихтенберг

Напротив, даже фрагментарное представление о будущем помогает не только элементарно определить количество лет для учебы в вузе, но и выстроить защиту от опасных соблазнов, раннего брака, криминального поведения и даже повлиять на уровень доходов через 20 лет, состояние здоровья в течение всей жизни.

Сомневаетесь?

Мы предлагаем вам протестировать довольно простую методику, которая основывается на ряде направленных вопросов. Прежде чем начать разговор с ребенком о будущем, нужно положить на стол три листа бумаги и написать на них – на центральном «сейчас», на листе слева – «до сейчас», а на листе справа – «после сейчас».

О близком будущем

 Вначале предложите ребенку поговорить о времени, которое мы условно называем «после сейчас».

Обязательно объясните, что «после сейчас» – это то время, когда после разговора он пойдет в класс, а потом домой, а еще потом, вечером будет спать.

Затем спросите: «Нарисуешь картинку, как ты ложишься спать сегодня вечером?»

Когда ребенок закончит рисовать картинку, положите ее на поле, обозначенное как «после сейчас», и уточните: «Мы положим это туда, потому что это случится “после сейчас”».

Затем попросите придумать другие события, которые произойдут в ближайшем будущем, задавая дополнительные вопросы:

— Что ты будешь делать сразу же после этой игры?

— Что ты будешь делать, когда пойдешь на прогулку?

—  Что ты будешь делать, когда пойдешь спать?

 В следующий раз вы можете поговорить с малышом о прошлом – «до сейчас». Беседа строится по тому же принципу, меняется только тема разговора – теперь подробно обсуждаются прошедшие 24 часа.

Таким образом заполняются все три листа. Любопытно, что размышления о недавнем прошлом или близком будущем имеют одинаковый эффект.

Это происходит потому, что для такой работы мозг использует один и тот же регион и конструирует образы из одних и тех же «кирпичиков».

Дополнить беседу можно простыми тестами. Проведите их до и после разговора о будущем. Высокие баллы демонстрируют способность принимать качественные решения и планировать, основываясь на представлении о будущем.

Similar Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − три =